Задать вопрос Заказать звонок

Зачем используют нагели при строительстве домов?

Нагель (нем. Nagel — гвоздь) — крепёжное изделие в виде крупного деревянного штыря или металлического гвоздя. Основная масса людей, говоря о нагелях, подразумевает конкретно деревянные нагели, в то время как само слово «нагель» всего лишь гвоздь. Поэтому всегда стоит уточнять о каких конкретно нагелях идет речь, деревянных или металлических, круглых или квадратных…

При строительстве домов из обычного (классического) бруса, в основном используют металлические гвозди (металлические нагеля) в нашем понимании это обычные гвозди, под диаметр шляпок которых, в брусе засверливаются отверстия, что значительно упрощает и удешевляет стоимость сборки дома. Данная технология сборки стен из бруса, в любом случае предполагает дальнейшую конопатку, именно поэтому, если в каком то месте произошло «зависание» венца, это никак не влияет на прочностные и теплоизоляционные свойства брусовой стены. Гвозди забиваются с шагом 1,5 – 2 метра, располагаясь в шахматном порядке плоскости стены.

Показать подробнее >>

При строительстве домов из профилированного бруса, который в отличие от обычного, не требует последующей отделки и конопатки, необходимо использовать ТОЛЬКО деревянные нагели (деревянные гвозди) круглого или квадратного сечения. Деревянные нагели бывают 24−25 мм в диаметре или 25×25 мм если они имеют квадратное сечение. Изготавливают нагели из дуба и березы, технология сборки стен на деревянные нагели более трудоемкая и требует тщательного внимания и стоит дороже, чем сборка на металлические гвозди. Расположение деревянных нагелей выполняется с шагом 1,5 – 2 метра в шахматном порядке плоскости стены дома.