Задать вопрос Заказать звонок

Типы межвенцовых утеплителей

Самым распространенным типом межвенцовых утеплителей для домов из классического бруса является утеплители из джута. Существует 3 вида утеплителей из джута:

  • джутовая пакля
  • джутовый войлок
  • лен-джут (джутовое лен-волокно)

Джут, в сравнении с льном и пенькой (волокна конопли), имеет самое высокое содержание лигнина — природной смолы, отсюда и свойства гигроскопичности. Смола защищает джут и материал из которого он сделан от гниения. Но вместе с этим, джут довольно грубый материал в отличие от льна, из-за этого он подвержен склеиванию под воздействием нагрузки от бруса. Поэтому мы используем именно джутовое льноволокно, жесткие волокна джута выполняют роль каркаса, а мягкий лён наполнителя, в данной комбинации получается прочный и долговечный утеплитель. Джут естественный природный материал, который не клюют птицы и который обеспечивает равномерное утепление стен, в отличии от льна и пакли.

Для домов из профилированного бруса (естественной влажности и бруса камерной сушки) мы используем современный материал — вспененный пенопропилен (изолон), который прокладывается в специальном пазу меж венцами и блокирует прохождение холодного воздуха во внутреннее помещение дома. В отличие от натуральных материалов, изолон не наматывается на нагеля в процессе их монтажа, обеспечивая полное заполнение межвенцового пространства.