Задать вопрос Заказать звонок

В какое время года лучше всего строить дом из бруса?

Строительство деревянных домов ведётся круглогодично. Но как в зимнее, так и в летнее время года, есть свои плюсы и минусы. 

Прежде всего, стоит определиться с материалом, из которого будет строиться дом, и исходя из этого выбирается стратегия строительства.  Из многолетнего и многозимнего опыта строительства домов из бруса естественной влажности, можно сказать, что строительство в зимнее время имеет больше преимуществ, чем в летнее.  Это связанно в первую очередь с кондицией материала,  не важно, зимний лес или летний, любой материал — сырой, а это означает, что он неизбежно будет высыхать, отдавать влагу и трескаться. Именно поэтому строить дом из дерева лучше зимой, при низких температурах, процесс усушки и усадки дома идёт более равномерно.

К примеру, в летнее время южный угол дома может давать гораздо большую усадку, чем северный, и из-за этого сильнее растрескивается.  Затевая строительство осенью, вы используете полезное время года для выстаивания дома, ведь дачный сезон начинается только весной.